Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте через три года заработает полигон ТКО

В Сургуте через три года заработает полигон ТКО
В Сургуте через три года заработает полигон ТКО

СУРГУТ, 29 сентября, ФедералПресс. В Сургуте по концессии построят новый полигон для ТБО. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе Фонда развития Югры, эксперты которого занимаются структурированием проектов полигонов в регионе.

Соглашение подписали глава департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев и директор компании-концессионера «Сургутское экологическое объединение» Дмитрий Назин.

«Соглашение дает возможность снизить нагрузку на бюджет автономного округа, повысить качество строительства и обеспечить население современным объектом, отвечающим всем природоохранным требованиям», – цитирует Кирилла Зайцева пресс-служба Фонда развития Югры.

Полигон станет межмуниципальным: мусор будут завозить из Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района. На объекте оборудуют автоматическую линию сортировки отходов с возможностью отрабатывать все поступающее сырье. Проектная мощность будущего полигона – 235 тысяч тонн мусора в год.

Отметим, что концессионера выбирали по конкурсу. «Сургутское экологическое объединение» объявили победителем торгов в июне этого года. Открытие намечено на конец 2024 года.

Это не единственный межмуниципальный полигон, который в Югре хотят построить по концессии. Ранее стало известно, что подобные объекты появятся в Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. В Нефтеюганске новый полигон планируют запустить уже в конце этого года, сообщал ранее замгубернатора Югры Алексей Забозлаев.

Переход на новую систему обращения с ТКО и мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок ведутся в регионе по нацпроекту «Экология», на исполнение которого в РФ планируется направить 4,041 трлн рублей.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.