Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Источники: обыски в мэрии Лангепаса могут быть связаны с ЖКХ

Администрация Лангепаса
Уголовное дело о взятке в стенах администрации Лангепаса остается безымянным

ЛАНГЕПАС, 7 октября, РИА ФедералПресс. Обыски в администрации Лангепаса, прошедшие накануне вечером при участии сотрудников управления ФСБ, могут быть связаны с муниципальным коммунальным хозяйством. уголовное дело, заведенное по результатам обысков, может имеет отношение к заместителю главы администрации города Андрею Миниахметову, который курирует сферу ЖКХ,передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

 

По версии следствия, чиновник в обмен на определенные услуги бюрократического характера просил у руководителя частной коммунальной компании взятку в размере 1,5 миллиона рублей. Из них 1 млн был передан еще летом, а оставшуюся сумму участник сделки договорился отдать осенью. После этого взяткодатель написал заявление в СКР, указав, что заместитель главы администрации вымогал деньги в достаточно крупном размере.

По версии источника, близкого к окружению чиновника, тот требовал от предприятия устранить определенные проблемы, связанные с теплоснабжением города, в противном случае был риск расторжения крупного контракта. Не исключено, что, испугавшись подобного развития событий, руководитель предприятия пошел на неоднозначные меры, считает источник. Как бы то ни было, пока нет никаких доказательств, что взятка действительно существовала: чиновника не взяли с поличным, а в квартире в ходе обыска, по предварительным данным, обнаружили менее 50 тысяч рублей. Кроме того, для обыска в жилище Миниахметова не было решения суда.

В свою очередь, в думе Лангепаса уверены, что вся история является попыткой дискредитировать администрацию города за две недели до избрания нового мэра. В депутатском корпусе высказывается мнение, что оппозиция таким образом не только мстит за проигранные выборы 18 сентября, но и делает попытку подготовить почву под своего претендента на место главы города. Впрочем, учитывая, что 19 из 20 депутатов в думе Лангепаса, которой предстоит утвердить нового мэра, являются единороссами, такая стратегия вряд ли реалистична.

Один из бывших чиновников администрации, пожелавший остаться анонимным, не видит вероятности причастности к ситуации оппозиционеров, объясняя это политической «дисфункцией» таких партий как ЛДПР или «Справедливая Россия» на территории города.

«Митинг сторонников Жириновского в Лангепасе не собирает и 10 человек. Это говорит о роли партии в жизни города. И уж тем более проигравшие по всем статьям последние выборы в местную думу либерал-демократы не могут вывести на столь крупный коррупционный след спецслужбы, не говоря о том, чтобы подговорить представителя серьезной компании участвовать в таком мероприятии. Как-никак мы говорим о крупной взятке чиновнику», - рассказал агентству бывший муниципальный служащий.

В некоторых СМИ мелькает и вторая фамилия, связанная с коррупционным скандалом, – первого заместителя главы администрации Виктора Яковченко. По неподтвержденной информации, в его квартире также проходили обыски по данному делу, в ходе чего была изъята примерно та же сумма, что и у Миниахметова. В окружении самого Яковченко утверждают, что он несколько недель находится на лечении за пределами ХМАО.

Разобраться в этом скандале предстоит следователям. Через пару часов после обысков они завели уголовное дело в отношении лишь одного заместителя главы администрации города, имя которого по-прежнему не называется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.