Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Выборы в Югре проходят спокойно и без нарушений

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 сентября, ФедералПресс. По данным избиркома Югры, к полудню в округе проголосовали 11,99% избирателей.

«Самая высокая явка на выборах главы сельского поселения Болчары – 41,65 процента. Самая низкая из муниципальных кампаний – на выборах главы городского поселения Белый Яр – 7,74 процента», - цитирует главу окружного избиркома Дениса Корнеева портал «Открытый регион».

Также Корнеев отметил, что на дополнительных выборах активность избирателей традиционно ниже. Однако, процент явки в этом году достаточно высокий.В целом выборы проходят спокойно.

К полудню ни одной жалобы в окружную избирательную комиссию не поступило. Было лишь пять обращений в муниципалитетах, но они носили локальный характер. Одно из обращений подтвердило факт нарушения: в Советском районе выявили агитацию по телефону и в социальных сетях.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова в комментарии «ФедералПресс» особо отметила работу общественных наблюдателей: «Я поражена активности наблюдателей. Это люди, которые бегут работать, причем бесплатно, понимая, что это их гражданский долг. И это очень много значит. Отмечу, что среди них много молодых людей. Они участвуют в этом, чтобы вплотную соприкоснуться с избирательным процессом и убедиться, что выборы открыты и прозрачны».

Ирина Максимова также отметила, что несмотря на то, что выборы проходят гладко, есть и над чем поработать.

«Если бы все было совсем хорошо, нам было бы некуда двигаться. На участковых избирательных комиссиях не хватает взаимодействия с управлением социальной защиты по Сургуту и Сургутскому району. Нужны скорректированные списки людей с инвалидностью, нужно, чтобы работники соцзащиты были также участниками избирательного процесса».

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.