Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Лесозаготовка, образование и соцполитика. Наталья Комарова обсудила направления сотрудничества с Сербией

Наталья Комарова
Результатом поездки стал договор о развитии сотрудничества.

БЕЛГРАД, 4 октября, ФедералПресс. Наталья Комарова с рабочим визитом посетила Сербию. Результатом поездки стал договор о развитии сотрудничества.

В ходе рабочего визита в Белград губернатор Наталья Комарова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко. Глава Югры отметила, что округ заинтересован в сотрудничестве в сфере бизнеса, нефтегазодобычи и экономики.

Посол в свою очередь обратил внимание, что сербская сторона готова к сотрудничеству в сфере электроэнергетики и культуры. Наталья Комарова в ходе встречи попросила сербскую делегацию поддержать на своей территории медиаэкспедицию «Победа – одна на всех». Также на совещании обсудили вопросы сотрудничества в сфере лесозаготовки и медицинского туризма.

Особое внимание во время визита в Белград Наталья Комарова уделила развития сотрудничества в сфере труда и занятости. Она встретилась с сербским министром труда Зораном Джорджевичем.

На заседании он отметил, что Сербия нуждается в квалифицированных социальных работниках. А Югра в этом вопросе имеет большой опыт. Губернатор отметила, что округ готов тиражировать свои практики для Сербии.

По итогу встреч был подписан совместный договор о развитии сотрудничества в сфере труда и социальной политики. Стороны поделились намерениями о подготовке совместных проектов в рамках выделенных направлений сотрудничества.

Отметим, что также во время поездки в Сербию Наталья Комарова посетила международную конференцию «Женщины-лидеры и устойчивое развитие». Глава округа отметила, что государство должно помогать женщинам жить в балансе между ролью матери и профессионала. Ярком примером поддержки стало развитие дошкольного и дополнительного образования в округе. Благодаря программе с 2016 по 2018 год трудовая занятость женщин с детьми дошкольного возраста повысилась с 70 до 72 %, сообщаетдепартаментобщественных и внешних связей Югры.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.