Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре против бывшего главы поселка возбудили уголовное дело за получение взятки

Взятка
Муниципальный служащий помог сделать фиктивную регистрацию гражданина за что получил взятку в размере 20 тысяч.

СИБИРСКИЙ, 20 декабря, ФедералПресс. По итогам прокурорской проверки на бывшего главу поселка Сибирский завели уголовное дело. Муниципальный служащий помог сделать фиктивную регистрацию гражданина за что получил взятку в размере 20 тысяч.

Прокуратура по результатам проверки в администрации поселка Сибирский Ханты-Мансийского района возбудила уголовное дело по факту получения взятки уже бывшим главой поселения. По данным ведомства, он за денежное вознаграждение помог фиктивно зарегистрировать гражданина по месту жительства.

Установлено, что глава поселка в 2015 году заключил договор о найме служебной квартиры с местной жительницей. В документы был указан еще один гражданин, который якобы был знакомым нанимательницы, он на основании этого договора получил регистрацию по месту жительства.

Однако в ходе проверки выяснилось, что женщина, заключившая договор, не работала в администрации поселка и не имела права на получение жилья. Кроме того, даже квартиры, которую ей выдали и в которой прописали мужчину, фактически не существовало.

Вся эта преступная схема была необходима для незаконно регистрации гражданина по месту жительства. За содействие в этой махинации глава поселка получил 20 тысяч рублей.

На данный момент в отношении бывшего главы поселения возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Расследование продолжает следственный комитет, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Отметим, что сейчас должность главы поселка Сибирский занимает Андрей Иванов. Свой пост он занимает с 2016 года. До него должность несколько лет занимал Виктор Рысатов, который является фигурантом нескольких уголовных дел по факту мошенничества и служебного подлога. Бывшего главу обвиняли в незаконном начислении себе заплаты, а также регулярных прогулах.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.