Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Югры поддержала ратификацию договора о сотрудничестве с ДНР и ЛНР

депутаты
Депутаты поддержали признание независимости республик

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 февраля, ФедералПресс. В Югре депутаты окружной думы на сегодняшнем заседании единогласно поддержали ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сегодня совет думы внес в повестку два вопроса, отражающих позицию всех думских фракций, – заявить о поддержке ратификации договоров с ЛНР и ДНР, принять соответствующее постановление думы и направить президенту, в Госдуму и Совфед РФ. Именно так мы можем выразить свое отношение к решению президента России и его курсу. В такие судьбоносные моменты истории мы едины в своей позиции, несмотря на разную партийную принадлежность», – заявил спикер думы Югры Борис Хохряков.

По его мнению, решение признать независимость ДНР и ЛНР с последующим заключением договоров – это единственный способ остановить войну в республиках и защитить людей. Все партийные фракции поддержали ратификацию договоров.

«КПРФ выступала за то, чтобы признать республики еще год назад. Эта инициатива правильная и необходимая. Важный вопрос заключается в том, чтобы мы все, граждане, были едины. И необходимо учесть интересы трудового народа, в том числе мы беспокоимся за банковскую систему», – сказал лидер фракции коммунистов Алексей Савинцев.

Фракции ЛДПР и эсеров в югорском парламенте также единогласно поддержали решение президента и признании независимости республик.

«Тревогу вызывает стремительное ухудшение ситуации в Донбассе, приводящее к гибели невинных людей. Основной причиной происходящего является недопустимо затянувшаяся ситуация с определением статуса ДНР и ЛНР. Нерешенность данного вопроса создает все больше проблем гуманитарного характера, прежде всего для российской стороны, особенно с учетом массовых антироссийских пропагандистских кампаний. Несмотря на возможные риски, данное решение в нынешних условиях является наиболее оправданным», – высказался депутат «Партии пенсионеров» в думе Югры Владимир Зиновьев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Совет Федерации РФ признал независимость ЛНР и ДНР.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.