Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
3

В Сургуте арестовали организатора установки бюста Сталина

Денис Ханьжин объявил голодовку
Денис Ханьжин объявил голодовку

СУРГУТ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Организатора установки бюста Сталина в Сургуте Дениса Ханьжина по решению суда сегодня арестовали на трое суток. Он помещен в изолятор временного содержания. Об этом сообщил лидер организации «Работающая молодежь Сибири» и один из организаторов бюста вождю Рустем Алакаев.

Лидера общественной организации «Русский дух» Дениса Ханьжина признали виновным в публичной демонстрации нацистской атрибутики. Активист объявил сухую голодовку в знак протеста решения суда.

В октябре 2016 года во время митинга, посвященного «Дню памяти политических репрессий», Ханьжин попытался пронести плакат с изображением главнокомандующего РОА Андрея Власова. Он пытался объяснить участникам митинга, что недопустимо переписывать историю и приравнивать всех осужденных в период правления Сталина к жертвам политических репрессий. В итоге его задержали полицейские.

Напомним, что в сентябре этого года, Ханьжин организовал в Сургуте установку на городской набережной бронзового бюста Сталину. Администрация признала эти действия незаконными и демонтировала памятник 6 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.