Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова в Сургуте утвердила план проведения Года здоровья

Основная цель акции – сформировать у жителей округа бережное отношение к собственному здоровью и желание вести здоровый образ жизни

СУРГУТ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Как отметила Наталья Комарова, открывая заседание правительства в режиме видеоконференции, главам муниципалитетов было поручено до конца января разработать план мероприятий в рамках Года здоровья в Югре, основное внимание в котором должно быть уделено раннему выявлению заболеваний и их профилактике. К работе над планом губернатор рекомендовала привлечь медицинских работников и представителей общественности.

В результате было получено очень много предложений как от специалистов, так и жителей Югры по мероприятиям, которые должны войти в план проведения Года здоровья.

«Высокого качества предложения, которые позволяют подходить к вопросам здоровья комплексно, – отметила руководитель региона. – Очень важно, что план включает в себя критерии оценки его реализации, то есть в нем заложен положительный результат, который мы должны получить в результате реализации всех мероприятий».

В частности, главным результатом проведения Года здоровья должно стать увеличение средней продолжительности жизни жителей округа – она должна составить 74 года. Доля населения, систематически занимающихся различными видами спорта, превысит 34 %. Норма потребления алкоголя в год на одного человека снижена до уровня не более 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь.

«Но есть результат, который сложно охарактеризовать какими-то цифрами, тем не менее он очень важен. Речь идет о том, чтобы сформировать бережное отношение наших югорчан к собственному здоровью, представление об этом должно сложиться по итогам тех мероприятий, которые мы целенаправленно будем осуществлять в течение 2017 года», – подчеркнула Наталья Комарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.