Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Две трети россиян боятся стать жертвами нападения, аналогичного трагедии в Сургуте

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Две трети россиян боятся стать жертвами нападения, аналогичного трагедии в Сургуте, где 19 августа мужчина ранил ножом восемь человек, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 12 % жителей России считают произошедшее в Сургуте терактом, а 8 % опрошенных – бандитским нападением. При этом 9 % респондентов уверены, что нападавший находился под влиянием радикальных исламистов.

Страх перед подобным нападением выразили 68 % опрошенных, об уверенности в своей безопасности заявили лишь 9 % респондентов, 23 % не смогли дать однозначного ответа.

Исследование показало, что 63 % россиян слышали о произошедшем, но 54 % из них знают о трагедии поверхностно.

«Правоохранительные органы не представили оперативную квалификацию резни в Сургуте. Тем самым они вольно или невольно снизили резонанс от этого события. Оно не повлекло за собой скачкообразного роста страха перед террористами, как например, происходило после взрыва в петербургском метро в апреле этого года. Если террористы в результате акции в Сургуте планировали погрузить россиян в хаос и кошмар, то своей цели они не добились», – отметил руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Опрос проводился 26 – 27 августа среди россиян, достигших 18 лет методом телефонного интервью.

Как ранее писал «ФедералПресс», 19-летний Артур Гаджиев напал на прохожих в Сургуте и был ликвидирован сотрудниками полиции 19 августа. Жертвами нападения стали восемь человек, шесть из них находятся в больнице, состояние одного оценивается как тяжелое. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в производство Главного следственного управления России. Расследование ведется в рамках возбужденного уголовного дела по статье «покушение на убийство».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.