Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре в честь Дня народного единства пройдет 600 мероприятий

В округе проживают представители 124 национальностей.
В округе проживают представители 124 национальностей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 ноября, ФедералПресс. Югра отметит День народного единства 600 разнообразными мероприятиями. Среди них будут не только местные, но и общероссийские, например, «Ночь искусств», «Большой этнографический диктант», фестиваль «Наша география» и многое другое.

Этнографический диктант в Югре пройдет 3 ноября на 42 площадках. Участие в нем примут все желающие. Итоги акции подведут ко Дню Конституции России – 12 декабря.

Торжественные митинги стартуют с 4 ноября. Они пройдут на центральных площадях муниципальных образований. Вечером начнутся мероприятия в рамках «Ночи искусств». В этом году девиз акции — «Искусство объединяет». К мероприятию присоединятся более 50 музеев, библиотек, театров, кинотеатров и культурно-досуговых учреждений. В окружном доме народного творчества будет организована выставка костюмов народов севера «Живая традиция». Гостям будет предложено окунуться в атмосферу традиционной культуры народов, исторически населявших наш округ – русских старожилов, казаков, ханты и манси.

В Музее Природы и Человека в этот вечер пройдут образовательные игры и программы. Гости музея также смогут раскрыть свои способности в творчестве и посетить кружки в Доме пионеров. В ходе мероприятия будут звучать стихотворения поэтов Октябрьской революции.

В Сургуте пройдет VI окружной молодежный фестиваль национальных культур «Мы – единый народ!». На фестивале делегации образовательных учреждений представят национальности по различным направлениям. Среди них – «Мой дом Россия», «Калейдоскоп яств», «Этно-мир», «Ритм народа», «Этно-мода» и «Фолк-рок».

«Все события, приуроченные к Дню народного единства, нацелены на одно – способствовать созданию в регионе единой толерантной среды на основе ценностей многонационального общества», – сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Напомним, в автономном округе проживают представители 124 национальностей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.