Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Учреждения культуры Сургута «отказались» от маломобильных людей

СУРГУТ, 20 ноября, ФедералПресс. Вопрос обеспечения доступности объектов культуры для людей с особенностями здоровья рассмотрел комитет по социальной политике думы Сургута.

Как показала проверка, проведенная администрацией города вместе с представителями общественных организаций инвалидов, почти все городские учреждения культуры могут лишь условно считаться доступными для людей с особенностями здоровья. Например, только галерея современного искусства «Стерх» после капремонта оказалась полностью оснащена необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Еще на пятнадцати объектах культуры имеются от одного до нескольких элементов доступности. Это пандусы, перила, подъемники, съезды, специализированные туалетные комнаты, расширенные дверные проемы, тактильные и звуковые указатели, а также автостоянки для инвалидов.

Наибольшую озабоченность депутатов вызвало то, что практически недоступными для маломобильных граждан остаются два крупнейших городских учреждения культуры – муниципальная филармония и музейный центр. В бюджете 2018 года на их капремонт с организацией доступной среды предусмотрено 10,5 млн и 12 млн рублей соответственно. К примеру, в филармонии должны были появиться пандусы, спецместа для инвалидов в зрительных залах, а также установлен подъемник на второй этаж здания. Но ничего этого сделано не было. Как сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин, выигравшая конкурс на проведение ремонта подрядная организация, оказалась недобросовестной и к работам не приступила.

В музейном центре в этом году строители были готовы начать ремонт. Но здесь сами музейщики не согласились с проектом изменений. Перила, которые должны быть установлены в выставочных залах, не совсем «увязываются» с постоянно меняющимися экспозициями. Поэтому контракт с подрядчиком пришлось расторгнуть для уточнения проектно-сметной документации. Был определен подрядчик работ, заключены контракты. Например, на обустройство мест в зрительном зале, установку подъемников на второй этаж и пандусов. Однако подрядчик нарушил эти условия, работы не выполнил, и теперь контракт на стадии расторжения.

В настоящее время в городском комитете культуры составили перечень приоритетных объектов и комплекс необходимых мероприятий по каждому культурному учреждению. Специалисты констатировали, что недостаточная доступность для маломобильных граждан сейчас наблюдается на 37 культурных объектах Сургута.

Из этого списка на 15 объектах имеются несколько элементов доступности: панданусы, перила, съезды, автостоянки для инвалидов, расширены дверные проемы, тактильные и звуковые указатели, специализированные туалетные комнаты.

«Мне эта ситуация напоминает историю со сквером Старожилов. Она тянется уже третий год, и деньги выделены, и проект есть, а ничего не делается», – констатировал депутат Максим Слепов.

Добавим, что прокуратура уже выписала предписание, предусмотреть средства на проведение ремонта филармонии в 2019 году и музея – в 2020 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.