Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мэрию Сургута обязали восстановить загрязненный нефтью участок

Вода
Мэрию Сургута обязали восстановить загрязненный нефтью участок

СУРГУТ, 19 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Сургута обязала городскую администрацию восстановить участок не территории поселка Финский. Ранее его загрязнили нефтью.

Прокуратура Сургута провела проверку и обнаружила загрязненный нефтью участок на территории поселка Финский. В частности, было установлено, что на этой территории погибли кустарники, а в земле и на стволах деревьев присутствуют нефтепродукты.

Непосредственные виновные в загрязнении участка в ходе проверки выявлены не были. Сама территория в аренду не предоставлялась. Поскольку участок находится в муниципальном ведении, то, согласно Земельному кодексу РФ, администрация как собственник несет ответственность по восстановлению загрязненных земель.

Начальник производства ООО «Эконадзор» Иван Неривенько рассказал корреспонденту «ФедералПресс», как проходит процедура по очистке загрязненных нефтью участков. По словам эксперта, администрацией Сургута должен быть проведен конкурс на разработку проекта рекультивации. Затем, пояснил он, так же определяется подрядчик по выполнению работ.

«По завершению всех мероприятий работы должны быть должным образом приняты, а отчет предоставлен в прокуратуру города и в управление природонадзора Югры», – подчеркнул Иван Неривенько.

При этом, по словам эксперта в области рекультивации, сама процедура очистки достаточно сложна.

«Необходимо будет убрать нефтезагрязнение и передать эти отходы на утилизацию, потом отсыпать участок песком, торфом, провести его раскисление, внести удобрение, посадить траву и деревья», – объяснил Иван Неривенько.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.