Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский интернат попал в топ-100 лучших школ России

школы тюменской матрешки
В топ-100 попало только одно учебное заведение «тюменской матрешки»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ФедералПресс. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников подготовило агентство РАЭКС-Аналитика. В топ-100 попало только одно учебное заведение «тюменской матрешки».

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) представило результаты четвертого ежегодного исследования, которое посвящено поступлению школьников в лучшие вузы России. Из «тюменской матрешки» в рейтингах этого исследования оказались три учебных заведения.

По количеству поступивших в ведущие вузы России в топ-300 попала гимназия ТюмГУ (187 место) и гимназия «Лабаратория Салахова» из Сургута (241 место). В топ-100лучших школ России по конкурентоспособности выпускников вошла только одна школа – югорский физико-математический лицей-интернат из Ханты-Мансийска (16 место). Аналитики приводят в пример югорское учебное заведение, как «достаточно скромную по численности выпускников региональную школу», а также «школу, не являющуюся структурным подразделением вуза».

Ежегодное исследование лучших школ России по конкурентоспособности выпускников проводится на основании эксклюзивных данных вузов. По итогам 2018 года победителем стал СУНЦ МГУ, далее идут лицей «Вторая школа» (г. Москва), Лицей научно-инженерного профиля (г. Королев, Московская область) и Президентский физико-математический лицей № 239 (г. Санкт-Петербург).

Школы, вошедшие в топ-100 рейтинга по конкурентоспособности выпускников, пишут в агентстве, демонстрируют высокий уровень качества образования. Примерно две трети выпускников этих школ (65 %) сумели поступить в лучшие вузы России, а в среднем по топ-20 рейтинга этот показатель и вовсе составил 83 %.

В этом же исследовании представлены еще несколько рейтингов. Например, лучшие школы России по подготовке «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления», «Медицина».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.