Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Центральная аптека Сургута готовится к переезду

Переезд Центральной аптеки в новое помещение не повлияет на деятельность уникального рецептурного отдела
Переезд Центральной аптеки в новое помещение не повлияет на деятельность уникального рецептурного отдела

СУРГУТ, 26 февраля, ФедералПресс. Сегодня на брифинге после заседания сургутской городской думы был затронут вопрос о судьбе Центральной аптеки города. В ходе беседы с журналистами заместитель председателя думы Артем Кириленко сообщил, что в прошлый четверг состоялся координационный совет, где почти все главные врачи поликлиник и больниц Сургута высказались за необходимость сохранения рецептурного отдела.

Переезд Центральной аптеки в новое помещение не повлияет на деятельность уникального рецептурного отдела – на координационном совете медицинские учреждения города подтвердили свою заинтересованности в работе предприятия. Как стало известно ранее, в начале февраля на совете директоров аптеки было принято решение полностью продать помещение, принадлежащее аптеке. Эта мера необходима для покрытия долгов аптеки перед сотрудниками и налоговой службой и для оптимизации работы предприятия. Аукцион по продаже планируется провести в марте текущего года.

Артем Кириленко рассказал «ФедералПресс», что вопрос с переездом будет решаться только после продажи помещения, принадлежащего аптеке. Более того, в условиях конкурса планируется предусмотреть оторочку по переезду в пять месяцев, что даст аптеке возможность оборудовать новое помещение под свои нужды и пройти процедуру лицензирования. Сейчас для размещения центральной аптеки предполагается использовать одно из помещений, принадлежащих муниципалитету.

Напомним, что аптека выиграла практически все тендеры на поставку лекарств рецептурного отдела в лечебные заведения города. Кириленко отметил, что за счет такого плавного переезда аптека не будет ограничена в выполнении своих обязательств перед заказчиками.

Сейчас стоимость помещения, занимаемого аптекой оценивается в приблизительно 82 миллиона рублей. В соответствии с проведенными расчетами около 40 миллионов потребуется, чтобы рассчитаться с долгами по налогам и заработной плате, оплатить ремонт и переезд, провести процедуру лицензирования и покрыть стоимость аренды на срок соответствующий сроку действия полученной лицензии. Оставшиеся 40 миллионов предполагается вернуть в бюджет города.

Данных о возможном сокращении штата у Кириленко нет, но он предполагает, что в связи с уменьшением площади и оборотов аптеки такое сокращение вполне возможно. Однако по условиям получения лицензии аптека не может исключительно изготавливать лекарств – отдел продаж готовых медикаментов также сохранится.

В конце прошлого года стало известно, что Центральная аптека Сургута находится на грани банкротства. Из всех предлагаемых мер по решению этого вопроса администрацией города, которая является единственным акционером предприятия, было принято решение о продажи помещения аптеки.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.