Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Основное напряжение будет снято». В югорском поселении построят школу и детсад

Глава Сургутского района посетил Нижнесортымский
Глава Сургутского района посетил Нижнесортымский

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 28 марта, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой посетил сельское поселение Нижнесортымский с рабочей поездкой. В ходе визита он осмотрел площадки, где будут строиться важные социальные объекты поселка – детский сад и школа. Также он встретился с общественниками, руководителями различных организаций Нижнесортымского и с жителями города.

В ходе рабочей поездки главы Сургутского района Андрея Трубецкого в сельское поселение Нижнесортымский. Им были проинспектированы площадки под строительство важных для поселка социальных объектов – школы и детского сада. Также был проведен ряд встреч с общественными организациями, жителями города и руководителями различных поселковых учреждений.

Глава сельского поселения Петр Рымарев рассказал, что строительство детского сада крайне необходимо поселку. Рождаемость, по словам Рымарева, очень высокая. Строительство объекта на 300 мест уже началось, подрядчик вышел на строительную площадку – сделали котлован, начинают вбивать свайное поле. Строительство ведется в соответствии с утвержденным календарным планом работ. К 2019 году строительство объекта должно быть завершено.


«Я думаю, в полном объеме потребность в местах для малышей покрыта не будет, но основное напряжение будет снято. Сейчас очереди в детский сад ожидают около 400 человек», – отметил Рымарев.


Также в поселке в скором времени планируется начать строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в соответствии с заключенным в декабре 2018 года концессионным соглашением. Срок строительства объекта 2019-2021 годы.


«Строительство и школы, и детского сада давно назрели в поселке. В школе на данный момент обучается 48 % учеников – это самый высокий показатель по району», – отметил глава района Андрей Трубецкой.


Строительство школы ведется в соответствии с концессионным соглашением, а строительство детского сада по схеме «инвестор строит – бюджет выкупает». Расходы на строительство школы составляют 1,6 млрд рублей, на строительство детского сада – 460 млн. Из бюджета района, как рассказал Андрей Трубецкой, предполагается выделение 140 млн рублей на каждый объект. Район обязуется построить инженерные сети, в том числе, котельную, а также покрыть текущие расходы на эксплуатацию в течение 5 лет.

В рамках своего визита глава района также осмотрел детскую школу искусств, которая готовится к проведению капитального ремонта, провел встречу с представителя национальных объединений и религиозных концессий, с руководителями различных учреждений поселка и в завершении выслушал жителей просьбы поселка.


Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.