Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новый скандально извествный отловщик собак в Сургуте не прошел проверку ветслужбы и чиновников

Предпринимателю дали время, чтобы устранить найденные недостатки.
Предпринимателю дали время, чтобы устранить найденные недостатки.

СУРГУТ, 24 мая, ФедералПресс. «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» и служба ветнадзора проверили нового победителя аукциона на отлов бродячих животных в Сургуте. В результате были найдены нарушения. Однако администрация Сургута приняла решение не расторгать контракт, а дать время бизнесмену на устранение недостатков.

Сургутские чиновники и ветнадзор проверили победителя конкурса на дополнительный отлов 99 животных ИП Салимгереева А.Ш. на соответствие требованиям законодательства Югры и технической документации к заключенному контракту. Как сообщили «ФедералПресс» в сургутской администрации, в результате проверки были найдены нарушения. Сегодня было принято решение дать предпринимателю время, чтобы устранить найденные недостатки.

В частности, проверка показала, что 21 вольер на территории предпринимателя не достроен, а три машины не укомплектованы орудиями лова и клетками. На момент проверки в местах содержания и в зоне карантина для вновь поступивших животных собак не было. Также проверяющие не увидели инвентарь для уборки. Данное обстоятельство показалось странным, ведь у предпринимателя заключены также контракты на отлов животных в Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и Пять-Яхе.

Более того, комиссия отметила, что на территории отсутствовал обслуживающий персонал. Ветеринарные сопроводительные документы на корм предпринимателем также не были предоставлены.

«В пункте содержания отловленных животных отсутствует морозильная камера для временного хранения трупов животных, предусмотренных для кремации», – отмечают еще одно нарушение проверяющие.

Напомним, что в тендере на отлов животных в Сургуте приняли участие два претендента – один из них уже известный горожанам Константин Давлетов, который выиграл прошлый тендер и на основании его уже содержит собак на своей территории, а второй, который и стал победителем – скандальная личность Алявдин Салимгереев. Сургутские зоозащитники забили тревогу, так как победитель известен своим жестоким обращением с животными и их ненадлежащими условиями содержания. Подробная информация о деятельности индивидуального предпринимателя была размешена на странице группы «Добровольной помощи 911» в социальной сети «Вконтакте», где представители зоозащитной организации собрали факты, которые известны о Салимгерееве из различных источников.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.