Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

План спасения сургутских дольщиков готов. Но источники финансирования не указаны

Мэрия Сургута доложила о выполнении поручения губернатора Натальи Комаровой
Мэрия Сургута доложила о выполнении поручения губернатора Натальи Комаровой

СУРГУТ, 5 июня, ФедералПресс. Глава Сургута Вадим Шувалов на своей странице в социальных сетях поделился новостью, что в соответствии с поручением губернатора Натальи Комаровой администрацией была разработана дорожная карта со сроками завершения строительства каждого из проблемных домов города. Соответствующая документация выложена на сайте горадминистрации.

Мэрия Сургута доложила о выполнении поручения губернатора Натальи Комаровой о составлении нормативно-правового акта, где будут зафиксированы все даты окончания строительства домов, сроки строительства которых были просрочены. Глава города Вадим Шувалов в социальных сетях добавил, что работа над документом велась совместно с инвесторами, банками и жителями города.

Распоряжение главы города, дорожная карта и график строительства по каждому отдельному дому находятся в открытом доступе на сайте администрации города.

Изначально к Наталье Комаровой обратились дольщики компаний ООО «Северстрой» и ООО «ДЭП», однако после того, как губернатор взяла проблему сургутян под свой личный контроль, к ним присоединились дольщики компаний ООО СФ «Новострой», ООО «Салаир», ООО «ВостокСтрой-Капитал».

Отметим, что на встрече с дольщиками в Сургуте Наталья Комарова дала поручение в подготавливаемом документе не только написать сроки завершения строительства, но и указать источник финансирования или конкретного инвестора-подрядчика по каждому отдельному дому. Однако вопубликованном документе такая информация отсутствует. В соответствии с пунктом 2.1 распоряжения главы города предложения по финансовому обеспечению завершения объектов строительства должны быть разработаны в срок до 25 июня.

В тот же срок предусмотрена разработка предложений по снижению страховых сумм по договорам ипотечного страхования, предоставлению льготного периода по кредитным договорам граждан, а также выводу из залога активов застройщика с целью их использования для завершения строительства.

Представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Уютный» Татьяна (девушка предпочла не называть свою фамилию – прим.ред.) отметила, что в ходе подготовки документа встречи в администрации проводились практически на ежедневной основе. На них обсуждались все проблемные вопросы – чиновники и жители совместно искали ответы в ходе дискуссий.

«Конечно, мы все ждали, что 3 июня получим уже четкие пути решения сложившейся ситуации с определёнными сроками. Но подошли к этому с пониманием, так как есть вопросы, на которые ответы будут позже. И самое главное, надеемся, что вся выстроенная схема с предложенными решениями была реальной и не осталась на бумаге», – выразила надежду на скорейшее решение своей проблемы дольщица.

Напомним, ранее обеспокоенные срывами сроков завершения строительства дольщики компаний ООО «Северстрой» и ООО «ДЭП» обратились к губернатору с просьбой взять ситуацию под контроль. 28 мая в стенах сургутской филармонии прошла встреча Натальи Комаровой с жителями города, которая продолжалась около 6 часов.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.