Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава ВТБ объяснил, почему региональная авиакомпания пока не будет создана. Базой могла послужить югорская Utair

Проект создания региональной авиакомпании заморожен
Проект создания региональной авиакомпании заморожен

СУРГУТ, 06 июня, ФедералПресс. Глава ВТБ Андрей Костин рассказал, почему проект по созданию новой региональной компании пока приостановлен. Причиной является отсутствие интереса со стороны операторов.

Проект создания региональной авиакомпании на данный момент заморожен, сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Причиной является как незаинтересованность операторов, так и отсутствие самолетов, производимых в РФ.

В Министерстве транспорта существует своя программа по поддержке региональных авиаоператоров, пишет Интерфакс со ссылкой на Костина. Единственной компанией, которая заинтересовалась созданием регоператора, была S7, однако дальнейшей инициативы от нее не поступило.

Костин также отмечает, что создание региональной компании более всего интересно российским авиапроизводителям. При их участии более активную поддержку оказало бы и правительство. Но по факту отечественная техника в регионах практически не эксплуатируется.

На текущий момент банки со своей стороны проработали вопрос: в соответствии с проектом, объем перевозок внутри страны увеличился бы на 16%. Однако пока нет должной поддержки ни стороны органов власти, ни со стороны эксплуатантов, сообил Костин.

Напомним, осенью 2018 года правительство РФ поручело Сбербанку и ВТБ проработать вопрос о создании новой компании для организации региональных перевозок. По сообщению «Ведомостей», создание такой авиакомпании планировали на базе югорской Utair, которая на данный момент находится в тяжелом финансовом положении. Однако позднее руководитель Сбербанка Герман Греф эти сведения не подтвердил.

Для реструктуризации долга авиакомпании в ноябре 2015 года Utair получила два синдицированных кредита: семилетний на 18,9 млрд рублей и 23,7 млрд рублей на 12 лет. Затем еще один от «Сбербанка» в размере 17,4 млрд рублей.

Недавно UTair обратилась к банкам-кредиторам с просьбой списать долг по кредиту на семь лет в размере 7,7 млрд рублей и полностью по кредиту на 12 лет – 23,7 млрд рублей.

Также Utair в конце прошлого года не выплатила проценты по двум семилетним кредитам: синдицированному на 15,4 млрд рублей и от Сбербанка на 17,4 млрд. Ранее компания сообщала о дефолте только по синдицированному кредиту.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.