Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Землю с братских могил Югры отправят в Подмосковье

День памяти и скорби
В этом году округ присоединился к всероссийской акции «Горсть памяти».

СУРГУТ, 22 июня, ФедералПресс. В день памяти и скорби в Югре почтили память героев. В этом году округ присоединился к всероссийской акции «Горсть памяти».

В день памяти и скорби в Мегионе и Сургуте прошла всероссийская акция «Горсть памяти». Для участия были выбраны города, где есть официальные воинские захоронения участников Великой Отечественной войны.

В полдень участники акции возложили цветы к захоронению, а после торжественной части собрали землю в специальные кисеты. В дальнейшем земля будет отправлена в историко-мемориальный комплекс в Подмосковье.

«Кисеты с землей оборудуют бирками с информацией о тех захоронениях, в которых была набрана эта земля, и отправят в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье», - рассказала руководитель регионального штаба «Волонтеры Победы» Эка Шенгелая.

Мегионцы после торжественной части у памятника «Воину - освободителю», отправились на городское кладбище, где захоронены останки участника боевых действий Николая Семеняка. Там жители города собрали землю с могилы героя войны.

Известно, что в Сургуте ко всероссийской акции «Горсть памяти» присоединились более 500 человек. К Вечному Огню пришли ветераны боевых действий, их родственники, представители администрации и думы города, участники военно-патриотических объединений, школьники и другие неравнодушные сургутяне.В своей торжественной речи во время акции глава Сургута Вадим Шувалов напомнил горожанам, что в годы войны на фронт ушли и не вернулись более тысячи сургутян.

Отметим, что в Югре сегодня прошло около 200 мероприятий приуроченных ко дню памяти и скорби. В столице округа прошла церемония возложения цветов к мемориалу Славы югорчанам, погибшим в годы войны. Участие в ней приняли губернатор округа Наталья Комарова, члены правительства, представители общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и ветераны боевых действий.

Фото: пресс-служба правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.