Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд над угонщиком самолета из Сургута назначен на 11 июля

Рассматривать дело начнут в 15 часов по местному времени
Рассматривать дело начнут в 15 часов по местному времени

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 июля, ФедералПресс. Рассмотрение дела угонщика самолета Сургут – Москва Павла Шаповалова назначено на 11 июля. Сейчас обвиняемый находится в психиатрической лечебнице.

Суд ХМАО-Югры назначил дату рассмотрения дела Павла Шаповалова, который в январе этого года пытался угнать самолет, следовавший из Сургута в Москву. Заседание состоится уже 11 июля.

Сейчас Шаповалов находится в психиатрической клинике, ранее срок его ареста был продлен до 21 июля. На заседании должны рассмотреть вопрос, продлят ли угонщику меру пресечения.

Рассматривать дело начнут в 15 часов по местному времени. Судьей назначен Алексей Москвин, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

В июне «ФедералПресс» сообщал о завершении расследования дела по факту угона самолета. Тогда в уральском следственном управлении на транспорте сообщили, что дело направлено в югорский суд.

Также тогда стало известно, что в результате комплексного стационарного психолого-психиатрического обследования обвиняемый был признан невменяемым. У него было диагностировано психическое заболевание.

Всего в ходе расследования Павлу Шаповалову провели 11 различных экспертиз.

Напомним, что 22 января обвиняемый в самолете авиакомпании «Аэрофлот», следовавшем из Сургута в Москву, потребовал изменения курса воздушного судна. Экипажу он заявил, что вооружен и сообщил, что самолет следует отправить в Афганистан.

КВС совершил экстренную посадку в Ханты-Мансийске, где угонщик был задержан.

Пассажиры угнанного судна ранее поделились с «ФедералПресс», что узнали об угоне только после того, как в самолет вломились силовики. По их словам, Шаповалов вел себя спокойно и в полете смотрел в окно.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.