Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Суд отказался признавать сургутских дольщиков обманутыми

«Оснований для включения граждан в реестр пострадавших не имелось и не имеется»
«Оснований для включения граждан в реестр пострадавших не имелось и не имеется»

СУРГУТ, 24 июля, ФедералПресс. Суд отказал сургутским дольщикам в удовлетворении их иска в адрес Жилстройнадзора. Участники долевого строительства дома № 3 квартала «Любимый» не согласны с решением чиновников не включать их в реестр обманутых дольщиков. Вчера рассматривались обращения 11 сургутян из практически 60 обратившихся.

Дольщики дома № 3 ЖК «Любимый» намерены оспорить решение суда, который вчера согласился с доводами Жилстройнадзора о законности не включать истцов в реестр обманутых. Также надежду они возлагают на остальные поданные иски – вчера была рассмотрена меньшая часть заявлений.

Как рассказал «ФедералПресс» начальник отдела контроля инадзораза долевым строительством Жилстройнадзора Сергей Слюняев, уже вчера стало известно, что суд принял доводы ведомства и отказал 11 дольщикам в иске. Однако мотивированное решение суда будет готово к 29 июля.

Дольщица Татьяна, которая предпочла не называть свою фамилию, отметила, что заявители намерены бороться до конца. таккже они надеются, что рассмотрение следующих дел сможет дать иной результат.

«Мы на этом не останавливаемся – дождемся всех решений и будем подавать апелляцию», – заявила Татьяна.

Также в Жилстройнадзоре «ФедералПресс» пояснили, почему там считают решение о не включении дольщиков дома № 3 в реестр обманутых дольщиков законным.

Во-первых, отмечают в ведомстве, сроки рассмотрения заявления нарушены не были, все проходило в соответствии с законом «О порядке обращений граждан РФ». А вот уведомлений, которые требуется прислать по закону для включения в реестр обманутых дольщиков, направлено им не было.

Далее в Жилстройнадзоре еще раз отметили, что при наличии страховки застройщика законодательно внести граждан в реестр нельзя. На аргумент дольщиков о том, что на момент подачи заявления страховка у подрядчика была просрочена, в ведомстве ответили, что это не соответствует действительности: проверка была проведена и страховка у застройщика имелась.

Еще одним важным моментом, по которому можно было бы признать граждан обманутыми, является неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве в течение более 6 месяцев, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика процедуры банкротства. Этим критериям на момент рассмотрения жалобы дом № 3 также не отвечал, отметили в Жилстройнадзоре.

«Таким образом, оснований для включения граждан в реестр пострадавших граждан не имелось и не имеется»,– подытожили результаты двух проведенных проверок в Жилстройнадзоре.

Дополнительно в ведомстве сообщили, что в соответствии с новым федеральным законом, дом уже внесен в единый реестр проблемных домов.

Напомним, ранее обеспокоенные срывами сроков завершения строительства дольщики компаний ООО «Северстрой» и ООО «ДЭП» обратились к губернатору с просьбой взять ситуацию под контроль.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.