Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В группе риска – дети. В Югре растет число заболевших энтеровирусом

Больница
В пяти города уровень заболеваемости выше среднеокружного показателя.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 августа, ФедералПресс. В Югре продолжается сезонный подъем энтеровирусных инфекций. В пяти городах уровень заболеваемости выше среднеокружного показателя.

В Югре с 19 по 25 августа было зарегистрировано 87 случаев энтеровирусных заболеваний. Специалисты отмечают, что в округе продолжается сезонный подъем инфекции.По данным Роспотребнадзора, в Югре на сто тысяч населения приходится более 5 случаев энтеровирусных заболеваний. Этот показатель в 1,8 раза меньше, чем средний уровень прошлых лет.

Однако есть города, где отмечается превышение среднеокружного уровня заболеваемости. Так в Покачах на сто тысяч населения приходится 17 вспышек вируса, в Когалыме – 13, Мегионе – 10, Сургуте – 9, а Ханты-Мансийске – 8.

Отметим, что чаще всего энтеровирусными инфекциями болеют дети до трех лет. Родителям в опасный сезон рекомендуют ежедневно измерять температуру и проверять горло ребенка, а также избегать большого скопления людей.

Напомним, что ранее сообщалось, что в округе было зарегистрировано 80 случаев энтеровирусных заболеваний, из них у пяти пациентов был обнаружен энтеровирусный менингит.

30 июля в Нижневартовске из-за вспышки энтеровирусного менингита закрыли детский лагерь дневного пребывания «Радуга».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.