Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жители Ханты-Мансийска высказались за строительство сквера вместо храма

Опрос  показал, что жители предпочтут новый парк
Опрос показал, что жители предпочтут новый парк

СУРГУТ, 25 сентября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске решается вопрос о строительстве храма. Митрополия утверждает, что горожане жалуются на нехватку культовых объектов, а преподавательский состав и студенты местного университета считают, что городу нужнее сквер. Опрос, проведенный в соцсетях показал, что жителям новый храм и правда не нужен.

Опрос, проведенный в группе «Типичный Ханты-Мансийск» в соцсети «Вокнтакте» показал, что жители предпочтут новый парк строительству храма у больницы. В комментариях горожане указали и на другие проблемы окружной столицы.

На данный момент в опросе приняли участи более 1000 человек, из которых 75% проголосовали за организацию зоны отдыха и лишь 9% согласны со строительством храма.

Как отмечают в сообществе, местная митрополия ссылается на жалобы прихожан о нехватке в городе храмов. При этом сотрудники и студенты Югорского университета предлагают создать на этом месте интерактивный парк: они хотят благоустроить городскую площадь и деревянные дома возле больницы.

Проект парка был создан преподавателем ЮГУ Людмилой Маликовой. В соответствии с ее предложением сквер расположится на 11 тысячах квадратных метров, при этом вся существующая растительность будет сохранена.

Жители города в своих комментариях высказываются против строительства храма, одновременно поднимая более насущные вопросы по благоустройству столицы округа: переполненность школ и детсадов, нехватка врачей, отсутствие инфраструктуры для прогулки с животными.

«В городе имеется 3 храма, которые я никогда не видел заполненными, кроме Пасхи и Рождества. В то же самое время у нас не хватает школ и детских садов», – пишет один из комментаторов.

Соглашается с ним и другой подписчик: «Сквер нужнее городу! Скоро на каждой улице по храму отгрохают... На те деньги, что стоит построить храм, можно пару домов для ветеранов или сирот построить».

«В городе большие проблемы с инфраструктурой для комфортной жизни человека и животных. Нет оборудованных площадок для тренировок с собаками, нет просто площадок для выгула. Бездомных после отлова как свозили в пункт временной передержки, где условия содержания оставляют желать лучшего, так и свозят. И тут речь только о собаках. Кошек попросту травят и все. Для них вообще в городе ничего нет. Какие-то частные передержки, какие-то потуги общественников тонут в бездействии городских чиновников. Все обращения в пустую. Храмы, надеюсь, они для себя возводят, грехи замаливать?», – возмущается еще один комментатор.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин,группа «Типичный Ханты-Мансийск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.