Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре создадут центр биомедицинских технологий для изучения генома северян

Наталья Комарова на форуме в Москве
Планами разработок в этой сфере поделилась губернатор Наталья Комарова.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 марта, ФедералПресс. В Югре создадут новый биомедицинский центр, который изучит генетические особенности северян. Планами разработок в этой сфере поделилась губернатор Наталья Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации» рассказала об исследованиях здоровья северян. Сейчас в округе для изучения этого вопроса создается лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики», которая войдет в состав будущего центра высоких биомедицинских технологий. По словам главы округа, в лаборатории будут проводиться геномные исследования, в том числе, изучение особенностей жителей арктических и северных регионов.

«Она возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе, изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения заболеваний», - рассказала Наталья Комарова.

Также планируется разработать генетический паспорт коренных малочисленных народов Югры. Такие нововведения позволят определить индивидуальную склонность жителей к различным болезням и предотвратить осложнения, об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.