Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сказки на удаленке: библиотеки Ханты-Мансийска придумали, чем развлечь детей на самоизоляции

книги
Идея с книжным челленджем пришлась по душе многим югорчанам

В библиотечной системе Ханты-Мансийска родилась идея, которая нашла широкий отклик у местных жителей, а теперь уже перекинулась за пределы Югры. Родители записывают чтение любимой книги на видео, а потом делятся им в соцсетях, тем самым помогая друг другу с полезным досугом для детей.

Многие родители называют режим самоизоляции, который ввели в Югре в конце марта в связи с распространением коронавируса, настоящим испытанием на прочность. Чтобы хоть как-то облегчить переход на дистанционный формат обучения, родители вынуждены помогать своим школьникам с уроками. А кроме этого детей нужно постоянно развлекать и занимать чем-то.

Учреждения дополнительного образования по всему округу приноровились выкладывать в онлайн тренировки, творческие задания, даже мини-концерты.

Неожиданно популярной стала идея Ханты-Мансийской городской детской библиотеки. Ее сотрудница Ольга Вахрушева, находясь на удаленной работе, решила снять на видео, как она читает сказку со своей двухлетней дочерью.

«Заведующая детской библиотекой Марина Тихова, посмотрев видео, умилилась и предположила, что многие мамы читают своим детям. А может быть не мамы, а папы, или братья и сестры, бабушки или дедушки. Так и возникла идея: интересно было бы посмотреть, кто как читает своим детям, как малыши реагируют. Вдруг кто-то, глядя на наших библиотекарей, возьмет детскую книгу, обнимет своего ребенка и начнет читать. Так и зародилась идея челленджа «Читаем малышам», - рассказала «ФедералПресс» представитель библиотечной системы Ханты-Мансийска Светлана Чуманова.

Предложение принять участие в онлайн-эстафете библиотекари опубликовали 6 апреля. На следующий день было опубликовано первое видео – от Натальи Воронцовой. Следом – еще. Сейчас ежедневно в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook» или «Instagram» югорчане публикуют несколько видеозаписей с хэштегом#челлендж_читаемалышам. По словам Светланы Чумановой, теперь к челленджу присоединились не только жители Ханты-Мансийска, но также Ханты-Мансийского района, Нягани, Тюмени, Перми и Москвы. Сотрудники библиотечной системы рассчитывают, что запущенная ими эстафета станет всероссийской или даже международной. Ведь в условиях вынужденной самоизоляции оказались люди по всему миру.

Сейчас в онлайн-эстафете приняли участие уже более 40 человек. Каждое видео с чтением детских произведений набирает сотни просмотров. Рекордсмен среди них пока сказка про цыпленка, которую читает Елена Капитанова своей маленькой дочке - количество просмотров приближается к девяти сотням.

В своих соцсетях Елена Капитанова написала, что каждый день с малышкой слушают такие сказки на удаленке.

Сотрудники Ханты-Мансийской детской библиотеки приглашают всех желающих родителей принять участие в челлендже и помочь друг другу разнообразить самоизоляционные будни детей. Подробности можно найти по хэштегу#челлендж_читаемалышам в соцсетях.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.