Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтяник – это судьба

Валерий Сизов
Успехи Валерия Сизова отмечены медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса»

На Север Валерий Сизов, начальник Сектора супервайзинга по текущему и капитальному ремонту скважин Юганского района, попал, можно сказать, случайно. Но остался на всю жизнь.

После службы в армии Валерий Николаевич вернулся домой, в город Топки Кемеровской области. Рабочую карьеру начал на железной дороге. Полгода работал слесарем по ремонту подвижного состава, потом стал помощником машиниста тепловоза-электровоза, водил пассажирские и грузовые составы. Решив продолжить образование, выбрал Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. И встретил там свою судьбу.

«Это была дружба с детства. Мы были соседями, жили в одном доме: я в первом подъезде, она во втором, – вспоминает Валерий Сизов. – Понравилась она мне с первой встречи. А повзрослев и встретив ее в институте, понял – это моя судьба, именно эту женщину я вижу своей второй половинкой».

К этому времени девушка уже закончила техникум и работала на нефтеюганском хлебозаводе. Молодость – пора быстрых решений. Валерий решил – еду за любимой. Так в феврале 1983 года он и оказался в Нефтеюганске. Работа по основной специальности железнодорожника на станции Островная радости не приносила – график оказался неудобным. И молодой рабочий решил круто изменить маршрут – стал помощником бурильщика в Управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин.

«Был сплошной интерес. Я по природе человек очень любознательный и легкообучаемый, все знания впитывал, как губка. Это потом сильно помогло мне в дальнейшей работе. Сложности были только в том плане, что работа помощника бурильщика – это тяжелый физический труд. Но потом на этом же железе я подкачался, и все стало прекрасно», – рассказывает нефтяник.

С особенной теплотой Валерий Николаевич говорит о своих наставниках – бурильщике Александре Леонове и мастере КРС Валентине Шадрине, которые щедро делились с ним своим профессиональным опытом. Знания, переданные старшими товарищами, до сих пор служат надежной опорой в работе.

С 2010 года Валерий Николаевич возглавляет Сектор супервайзинга. Главная задача подразделения – обеспечение качества работ по текущему и капитальному ремонту скважин. Специалисты сектора следят за тем, чтобы сервисные предприятия выполняли их в соответствии с технологическими инструкциями и регламентами.

Важная часть работы – контроль соблюдения правил промышленной и пожарной безопасности и охраны окружающей среды на месторождениях ООО «РН – Юганскнефтегаз». Также сектор супервайзинга занимается внедрением новых эффективных технологий и технических средств, которые улучшают организацию работы и способствуют повышению производственных показателей, в том числе увеличению добычи нефти.

«Мне нравится, что работа в нашем управлении динамичная и интересная, здесь я черпаю для себя много возможностей для личного роста и развития. Новые технологии, промышленные испытания нового оборудования – в нашем управлении не стоишь на месте, постоянно чему-то обучаешься», – говорит Валерий Сизов – Наш коллектив очень профессиональный, а главное, сплоченный и дружный. Работа строится на взаимопомощи, мы делимся друг с другом знаниями и опытом. Безусловно, в этом большая заслуга и начальника нашего управления Олега Владимировича Тарасова».

Заслуги Валерия Николаевича в профессиональной деятельности получили высокую оценку – ко Дню нефтяника он был награжден медалью «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса». По словам нашего героя, это событие дало новые силы и желание продолжать трудиться на благо Общества.

Не меньше, чем 38-летним трудовым стажем, Валерий Сизов гордится 44 годами семейной жизни, которые они с супругой прошли рука об руку, воспитав двоих прекрасных детей. Дочь живет в Тюмени, работает в кадровой службе, а в свободное время занимается аэродизайном. У сына –своя фото-видео студия в Омске.

«Мы очень мобильные люди, редко сидим дома. При любой возможности ездим на базы отдыха, много путешествуем. Ведем подвижный образ жизни: зимой лыжи, летом спортивная ходьба, пробежки, велосипедные прогулки. А еще я увлекаюсь моделизмом. Покупаю заготовки, выпиливаю, обтачиваю и собираю макеты кораблей и шхун в миниатюре. Радует, что семья поддерживает меня во всех увлечениях», – рассказал Валерий Николаевич.

Фото: «РН – Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.