Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтяники ЛУКОЙЛа познакомили с профессией студентов и выпускников корпоративных групп

нефть
Будущим нефтяникам рассказали и показали, как организован процесс нефтедобычи

КОГАЛЫМ, 24 мая, ФедералПресс. На объектах ЛУКОЙЛа в Когалыме на минувшей неделе встречали будущих нефтяников. Профориентационные занятия прошли для студентов первой корпоративной группы компании Пермского национального исследовательского политехнического университета и выпускников профильного класса Обдорской гимназии Салехарда, которые только собираются поступать в пермский политех. В Когалыме у вуза будет филиал, в котором и продолжат обучение будущие нефтяники.

«Будущее нашей компании возлагается на этих ребят. Когда запустится НОЦ, развитие компании также поменяет свое направление, вектор. Это будет мобильный персонал, который станет принимать участие во всех проектах», – прокомментировал Андрей Кабатов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и социальной политике ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Строительство образовательного центра – филиала ПНИПУ в Когалыме началось осенью 2020 года. Планируется, что обучение в нем стартует уже в 2023 году. Намерены вернуться сюда студенты-второкурсники пермского вуза, для которых при содействии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100 % дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») на минувшей неделе организовали большую экскурсионно-образовательную программу.

экскурсия

«Я хожу по городу и у меня просто глаза разбегаются. Как будто этот город – часть Европы. Все дома красивые. Я не видела ни одного города, где все дома были бы такими. Такое ощущение, что Когалым только вчера построили», – поделилась своими ощущениями от поездки студентка корпоративной группы пермского политеха Юлия Ширманова.

Двухдневный тур впечатлил гостей. Студенты и выпускники побывали в музейно-выставочном центре, храме святой мученицы Татианы, спортивно-культурном комплексе «Галактика», Музее природы и человека имени А. П. Ядрошникова в Русскинской – объектах, возведению которых содействовали нефтяники.

Одной из самых запоминающихся стала поездка в Центр исследования керна и пластовых флюидов, где хранится материал со всех месторождений ЛУКОЙЛа в Западной Сибири. Общая протяженность образцов керна, которые здесь находятся, составляет 148 километров.

Впечатлилась масштабами увиденного студентка Карина Коданева: «Это очень хорошая практика, которой не хватает, наверное, многим студентам. И я считаю, что нам очень повезло».

керн

На промышленных объектах Южно-Ягунской группы месторождений ребятам показали, как добывается и транспортируется углеводородное сырье. Передавая колбу с только что поднятой нефтью из рук в руки, молодежь восхищалась: «Она теплая!».

Будущих нефтяников провели также по центру сопровождения бурения и центральному диспетчерскому управлению. Здесь они в деле увидели, как компания интегрирует в производственные процессы цифровые технологии.

«После окончания университета студенты будут трудоустроены, и первым местом работы станет компания ЛУКОЙЛ. Конечно, когда мы сюда приедем, то будем готовить кадры для всего ТЭКа. Но сегодня проект корпоративной группы направлен именно на компанию ЛУКОЙЛ», – говорит Михаил Турбаков, руководитель проектного офиса по созданию филиала ПНИПУ. Отметим, что строительство филиала также ведется при содействии компании.

Выпускники корпоративного класса ЛУКОЙЛа Обдорской гимназии Салехарда пока только строят планы по поступлению в Пермский национальный исследовательский политехнический университет, но настроены они серьезно. Ребята рассказывают, что обучение в ЛУКОЙЛ-классе показало, насколько интересна профессия нефтяника.

Отметим, что профильный корпоративный класс в салехардской гимназии открылся в 2020 году с целью подготовки резерва кадров для предприятий компании, занимающихся реализацией проектов, связанных с нефтедобычей и освоением промыслов Заполярья. Обучение в ней ведется с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла – математики, физики и химии.

Фото предоставлены ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.