Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова раскритиковала мэрию Нефтеюганска за нерасселенные балки

Наталья Комарова
Губернатор Наталья Комарова поручила мэрии полностью избавиться от балков

НЕФТЕЮГАНСК, 3 февраля, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе прямой линии «Обратная связь» раскритиковала мэра Нефтеюганска Эльвиру Бугай и ее команду за нерасторопность и невыполнение поручения по расселению горожан из балков, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В октябре провели работу по выявлению граждан, которые не воспользовались мерами поддержки по программе расселения из балок. Принят нормативно-правовой акт по предоставлению жилья коммерческого использования из муниципального жилфонда на два года, с возможностью однократного продления на этот же срок», – доложила губернатору мэр Эльвира Бугай.

Согласно документу, на одно строение предоставляется одно жилое помещение. В период действия договора найма муниципального жилья горожане имеют право его выкупить с рассрочкой на 5 лет. Стоимость составляет 20 % для тех горожан, которые были вселены в балки до 1 января 1995 года, и 40 % – с 95-го до 1 января 2012 года.

Губернатор Наталья Комарова отметила, что юридическая работа по данному вопросу была формально выполнена, однако она не услышала конкретной информации о расселении и сносе балков. Мэр Эльвира Бугай тут же отчиталась, что эта мера поддержки имеет заявительный характер. И необходимо подтвердить прописку и проживание в балке в суде. По словам чиновницы, договор найма жилья заключили только с одной семьей.

«Не годится. Ко всей команде обращаюсь. У вас сколько балков в Нефтеюганске осталось? Почему вы решили сносить их по заявлению, а не потому, что люди проживают в помещениях, которые приспособили под жилье?» – спросила Комарова.

Губернатору пришлось трижды задавать вопрос, чтобы получить от чиновницы конкретные ответы. Так, в городе осталось 14 балок, которые предстоит снести.

«Предупреждаю вас, что в данном случае мое поручение не до конца выполнено, потому что решение, которое принял город, не обеспечивает снос этих строений. У бюджета округа нет возможностей, чтобы еще 10 лет отвлекать ресурсы для того, чтобы эту тему закрыть в Нефтеюганске», – сказала губернатор.

Глава региона напомнила, что в округе снесли уже почти 10 тысяч балков, поэтому снос всего 14 строений проблем для местных властей не должен составить, тем более город был в передовиках по реализации данной программы. Комарова поручила мэру составить документ, в соответствии с которым «таких строений и таких условий для проживания в регионе больше не должно быть».

«Договорились? Не откладывая, набрасывайтесь на эту проблему и закрывайте ее. 14 балков – это не сотни строений, которые были в Нефтеюганске до начала программы», – заявила Комарова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэрии Нижневартовска пригрозили прокуратурой из-за проблем с расселением аварийного жилья.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.