Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Опасный прыжок югорского подростка в сугроб набирает популярность в Сети: как наказали парня

Подросток
В чем скрытый смысл безрассудного поступка подростка из Мегиона

МЕГИОН, 17 февраля, ФедералПресс. В Мегионе 16-летний подросток ради забавы выпрыгнул из окна пятого этажа в сугроб. Видео, которое снял его друг, разлетелось по соцсетям. К счастью и везению парня, он оказался цел и невредим, но выходкой заинтересовалась прокуратура региона. Что известно о подростке и чем опасен его поступок – выяснил «ФедералПресс».

«Само такое поведение – спрыгнуть на камеру и делать сальто в полете – выходит за рамки простой бравады. Здесь юноша перешагивает через границу чувства самосохранения. Этот поступок нельзя оставлять без внимания», – поделилась мнением с корреспондентом «ФедералПресс» психолог Альфия Кабирова.

По ее мнению, такое поведение должно причисляться к разряду суицидального поведения: поступки говорят больше, чем слова. Когда парень решил шагнуть за окно, этот вариант развития событий в его голове был, а вот почему ему нужно балансировать между бравадой и суицидом, должны рассматривать специалисты. Необходимо взаимодействовать с семьей мальчика, чтобы понять, почему он демонстрирует такое поведение, отметил эксперт.

«Нужно исходить не из позиции, что мальчик такой бессовестный, а из того, что для его поступка были какие-то основания. Он ищет способы успокоить то, что находится у него внутри. Никакими запретами проблемы не решаются», – говорит психолог.

Для большинства ролик показывает безумие, бестолковость и самонадеянность. Но надо помнить, что в обществе присутствуют психологически уязвимые подростки, и распространять такие ролики не стоит, считает психолог. Родителям нужно быть внимательными к своим детям и не игнорировать подобные послания и поступки.

В комиссии по делам несовершеннолетних по Мегиону отказались комментировать ситуацию «ФедералПресс» и разглашать личные данные подростка.

«О ситуации известно, ждем официальную информацию из компетентных органов города», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Югре.

В соцсетях пишут, что 16-летнего школьника воспитывает старшая сестра. Как сообщила знакомая семьи изданию NEFT, подросток часто играет на нервах своей родственницы.

Пользователи соцсетей шокированы бездумным поступком парня, некоторые считают, что другие дети могут поддаться плохому примеру, поэтому выкладывать подобные видео нельзя. Некоторые даже сетуют на компьютерные игры.

«Дети, выросшие на компьютерных играх. Думают, что у них несколько жизней», – пишет пользователь под постом в телеграм-канале «ФедералПресс».

Случившимся заинтересовались в прокуратуре, сейчас по факту инцидента идет проверка, об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Напомним, что в Нижневартовске местные жители обратились к родителям подростков, которые прыгают с козырьков многоэтажки. Компании школьников прыгают со второго этажа, ломают настил и оставляют после себя незакрытые окна.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.