Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутат ГД раскритиковал нейросеть югорского НИИ, которая будет писать законы

Нейросеть
В сентябре нейросеть начнут тестировать

ЮГРА, 6 марта, ФедераПресс. Югорские программисты разрабатывают нейросеть, которая поможет писать законы. Как это будет работать и кто обучит нейросеть помогать чиновникам, читайте в нашем материале.

«Боюсь, искусственный интеллект запутается в нашем законодательстве и откажется выполнять столь сложную работу», – написал в своем телеграм-канале депутат Госдумы Евгений Марков.

Также депутат отметил, что не против, чтобы нейросеть готовила поздравления, но не более. К слову, не только законотворцы сомневаются в инициативе ученых. Жители Югры тоже высказывают недовольство.

«Идея сомнительная, я бы не хотела, чтобы в написание законов вмешивался искусственный интеллект», – поделилась с корреспондентом «ФедералПресс» югорчанка Юлия П.

Заместитель губернатора Югры Павел Ципорин заявил, что осенью этого года выпустят аналог ChatGPT. ИИ должен помочь писать нормативно-правовые акты. Он отметил, что вопрос спорный, сначала ИИ должен пройти тестовые испытания. Разработкой занимается Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий.

«Нужно понимать, что это будет помощник, ассистент юридических служб. А человек будет читать законы и при необходимости вносить изменения», – рассказал Ципорин «Вестнику».

Напомним, что благодаря нейросети в Санкт-Петербурге нашли более 6 тысяч нарушений содержания дворов.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.