Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эмир Кустурица кинематографам «Духа огня»: «Именно реализм порождает искусство»

Кино
Победителем международного конкурса стал фильм казахстанского режиссера

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 марта, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске жюри оценили 40 киноработ на XXII Международном фестивале кинодебютов «Дух огня». Кто стал победителем и чем запомнился фестиваль, читайте в нашем материале.

«Победителем конкурса и обладателем статуэтки «Золотая тайга» стал казахстанский фильм «Бауырына салу». Режиссер – Асхат Кучинчиреков. В этом году на конкурс отправили 350 заявок из 24 стран мира», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Фильм рассказывает о казахской традиции отдавать первенца на воспитание старшим родственникам, зачастую – бабушке и дедушке. Также президент фестиваля сербский режиссер Эмир Кустурица провел мастер-класс. Он отметил, что современные режиссеры недооценивают советскую школу кино и посоветовал творцам опираться на собственный жизненный опыт.

«Живите своей жизнью, наблюдайте за ней, именно реализм может привести к тому, что мы называем искусством», – подчеркнул Эмир Кустурица.

XXII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» прошел в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Главная тема фестиваля в этом году – «Особый язык национальной кинематографии». «Дух огня» вошел в программу БРИКС в этом году. В фестивале свои работы продемонстрировали отечественные и зарубежные режиссеры из 11 стран со всего мира. Программу фестиваля подготовили при содействии ПАО «Газпром нефть».

Во время фестиваля официально заявили, что в Ханты-Мансийске снимут часть индийского фильма «Жемчуг».

Ранее мы сообщали, что на фестиваль в Югре поступило 247 заявок от 24 стран мира, среди них – 42 полнометражных фильма.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.