Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Ханты-Мансийска о попытках вербовать детей: «Действуют через соцсети»

Телефон
Злоумышленники собирают личные данные потенциальной жертвы в открытых источниках

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 марта, ФедералПресс. После трагедии в Crocus City Hall активизировались «вербовщики», которые пишут подросткам и студентам в соцсетях. Через манипуляции и угрозы неизвестные заставляют совершать преступления. Об этом югорчан предупредил мэр Ханты-Мансийска.

«После трагедии в подмосковном Crocus City Hall правоохранительные органы фиксируют увеличение активности злоумышленников, пытающихся вовлечь детей и подростков для участия в терактах. Мошенники действуют через мессенджеры и соцсети», – предупредил югорчан глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Глава города уточнил, что мошенники могут манипулировать, предлагать деньги, шантажировать или угрожать несовершеннолетним в соцсетях. На просторах социальных сетей провокаторы свободно собирают личную информацию: возраст, место проживания и учебное заведение.

Максим Ряшин попросил родителей в таких случаях сразу обращаться в правоохранительные органы, а детям объяснять, чтобы они никак не реагировали на сообщения и не контактировали со злоумышленниками.

Ранее мы сообщали, что тюменских студентов пытаются вербовать для участия в терактах: сообщения приходят в мессенджерах и соцсетях. Мнение одного из отцов, как уберечь детей от вербовки террористами в интернете, читайте здесь.

Напомним, что губернатор Югры высказалась о теракте в подмосковном торговом центре. Наталья Комарова от имени жителей региона выразила соболезнования близким жертв теракта и пожелала раненым скорейшего выздоровления.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.