ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 марта, ФедералПресс. Новое поколение режиссеров имеет поверхностное понимание и формальное представление об искусстве кино и идее фильма. Современным картинам не хватает духа авантюризма, а начинающим кинематографистам – усердия. С такой критикой начинающих коллег выступил известный сербский режиссер Эмир Кустурица на творческой встрече с участниками XXIV Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня».
«Дебютант должен не ждать красной ковровой дорожки, а снимать фильмы, за которые ему не будет стыдно. Это формула успеха. Киноискусство – это непростая территория, здесь нужно обладать массой навыков, нужны упорность, упертость, психологическая и внутренняя сила, чтобы жить после дебюта», – цитирует ТАСС президента фестиваля «Дух огня» Эмира Кустурицу.
Сербский режиссер заявил, что начинающие кинематографисты снимают минималистичные фильмы из-за нехватки финансов. По его словам, современное кино все чаще воспринимается как продукт, а подлинному искусству остается все меньше места. Кустурица подчеркнул, что в 1980-х и 1990-х годах ситуация была иной, и настоящего кино было больше.
Кроме того, режиссер обратил внимание на негативное влияние рекламы, которая разрушает цельность повествования в фильмах. Сегодня коммерческие интересы рынка превалируют над художественными ценностями.
«В настоящее время кино – пространство, где рынок побеждает искусство. Мы наблюдаем увеличение возможностей смотреть кино, но по-настоящему хорошие картины мало кто посмотрит. Сила киноязыка изменилась, больше нет ритма, появился темп – кино режиссируют с новыми скоростями», – заявил Эмир Кустурица.
В субботу, 14 марта, губернатор Югры Руслан Кухарук провел для Эмира Кустурицы экскурсию по выставке «Увидеть Югру – влюбиться в Россию» в Национальном центре «Россия» в Ханты-Мансийске. Известный режиссер познакомился с особенностями культуры, быта и традиций северян, а также с уникальной природой. Кухарук также рассказал VIP-гостю о достижениях региона.
Напомним, в Ханты-Мансийске 12 марта стартовал фестиваль дебютов «Дух огня». На конкурс представили свои картины режиссеры европейского, азиатского и латиноамериканского кинематографа. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


