СУРГУТ, 20 апреля, ФедералПресс. Губернатор Югры Руслан Кухарук поделился впечатлениями от поездки в Сургут и Сургутский район, где он посетил ключевые объекты культурного и духовного наследия региона. Одним из ярких событий стал концерт Валерия Гергиева.
«Выступление Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева в Сургуте – это мощное звучание, безупречная слаженность музыкантов и харизматичное ведение маэстро. Незабываемый вечер, который надолго останется в памяти!» – поделился впечатлениями Руслан Кухарук.
В числе значимых мест глава региона отметил Сургутский музейный центр. Здесь, по словам губернатора, бережно хранятся уникальные исторические ценности Югры и всей России. Он осмотрел две экспозиции: ретроспективу развития города «от острожного Сургута до советского времени» и выставку, посвященную спектаклю «Легенда о Гамлете» Сургутского музыкально-драматического театра. Руслан Кухарук поблагодарил сотрудников музея за высокий профессионализм и вклад в сохранение исторической памяти.
Особое внимание губернатор уделил вопросам духовности. В Белом Яру вместе с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом он осмотрел стройплощадку Храма в честь Казанской иконы Божией Матери.
«Посещал его летом прошлого года, когда на объекте велись монтажные работы. Сегодня вижу, как храм преобразился – на стенах появляются росписи, наполняющие пространство особым смыслом», – рассказал глава округа.
Культурная программа выходных включала и спортивные события. Руслан Кухарук вместе с сургутянами болел за мини-футбольный клуб «Факел» в матче с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга. Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу хозяев поля. Губернатор поздравил команду, тренерский штаб и болельщиков с яркой победой.
Напомним, накануне Югра встретила более 500 участников из 31 региона России на VII Всероссийский форум национального единства.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


