Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Андрей Трубецкой о новых очистных сооружениях в Федоровском: «Строятся новые дома, их надо подключать»

строительство
В Федоровском продолжается строительство новых канализационных очистных сооружений

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 20 июля, ФедералПресс. В Федоровском продолжается строительство новых канализационных очистных сооружений стоимостью 2,3 млрд рублей. На площадке работают десять единиц техники и более 30 специалистов. Подробнее о масштабном проекте – на «ФедералПресс».

«Три года назад ввели в действие водоочистные сооружения, теперь пришло время канализационных очистных сооружений. Так постепенно в каждом поселке создаем необходимую инженерную инфраструктуру. Если по поселку проехать, то можно увидеть, что строятся новые дома, их надо подключать к водоочистным и канализационным системам», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На строительном объекте завершен демонтаж старых конструкций, выполнен комплекс земляных работ. В настоящее время подготовлено основание и забетонированы колонны и стены аэротенков. Ведется прокладка теплотрассы с последующим подключением зданий комплекса к тепловым сетям, а также работы по гидроизоляции и бетонированию плиты центрального машинного отделения.

Уже возведены здание для очистки сточных вод и контрольно-пропускной пункт, смонтирован каркас цеха механической обработки и обустроены иловые площадки. На объект доставлено оборудование для подачи воды и контроля ее качества. Следующим этапом станет поставка модульных комплексов трансформаторной подстанции.

Как уточнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, необходимость строительства объекта обусловлена износом действующих очистных сооружений в поселке. Новый комплекс позволит повысить надежность системы водоотведения и обеспечить качество очистки сточных вод согласно нормативам.

«Новый объект спроектирован с учетом увеличения производительности на 30–40 % (до 7 тысяч кубометров в сутки), то есть с учетом перспективы развития поселка Федоровский», – прокомментировал замдиректора управления капитального строительства Сургутского района Константин Черникевич.

Общая стоимость строительства составляет около 2,3 млрд рублей. Финансирование сформировано из трех источников: заем «Фонда развития территорий» (1,4 млрд рублей), средства окружного бюджета (700 млн рублей) и районного бюджета (182 млн рублей.). Проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Сургутский район стал одним из лидеров в ХМАО по реализации проектов комплексного развития территорий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.