Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В тройку лидеров по защите детства вошла Югра

семья
В Югре зарегистрировали первое региональное отделение Фонда защиты детей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 августа, ФедералПресс. Ханты-Мансийский автономный округ закрепил за собой статус одного из самых социально ориентированных регионов страны. Об этом сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.

«Югра вошла в тройку субъектов, где зарегистрировано первое региональное отделение Фонда защиты детей. Его возглавит уполномоченный по правам ребенка в автономном округе Людмила Низамова», – написал в своих соцсетях глава региона.

По его словам, создание такой организации – это не просто смена вывески, а качественный переход к адресной работе с семьями. Глава Югры акцентировал внимание, что главная задача – защитить каждого ребенка. Поэтому в планах ХМАО –сосредоточиться на профилактике социального сиротства, помогать несовершеннолетним и поддерживать семьи, оказавшиеся в сложном положении. Приоритетом станет адресная работа с семьями коренных малочисленных народов Севера. Чтобы Фонд работал эффективно, правительство выстроит тесное партнерство с муниципалитетами, общественниками и предпринимателями

Региональное отделение начнет работу в полную силу уже этой осенью, полноценно структура откроется в октябре 2026 года. К этому моменту завершится формирование штата: команду пополнят профильные юристы, психологи и социальные кураторы, готовые оказывать квалифицированную помощь в решении самых сложных жизненных ситуаций. Новое ведомство возьмет на себя функции единого окна для югорчан, нуждающихся в экстренной поддержке государства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор призвал Югру к адресной соцподдержке.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.