Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Стало известно, кто займется строительством завода «Арктик СПГ 2»

Новатэк
Проектом зайдется французская компания.

САЛЕАХАРД, 21 мая, ФедералПресс. Новатэк выбрал подрядчика для строительства «Арктик СПГ 2». Проектом зайдется французская компания.

Новатэк и Total подписали контракт с французской компанией TechnipFMC на проектирование, поставку оборудования, материалов, а также строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по подготовке и сжижению природного газа в рамках проекта «Арктик СПГ 2». Мощность комплекса оценивается в более чем 19 миллионов тонн в год.

Исходя из документов опубликованных пресс-службой Новатэк, запуск первой очереди запланирован уже на 2023 год. Всего проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей мощностью по 6,6 миллионов тонн в год каждая.

По словам председателя правления Новатэк Леонида Михельсона, французская компания уже зарекомендовала себя при работе над уникальным проектом «Ямал СПГ». Глава компании отметил, что тогда проект был сдан в рекордные сроки и в рамках бюджета. В этот раз правление компании тоже надеется на успешное завершение проекта в указанные сроки.

Напомним, что проект «Арктик СПГ 2» реализуется на базе Утреннего месторождения на Ямале.

Фото: пресс-служба Новатэк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.