Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Артюхов объявил 2022 год на Ямале Годом экологии

В регионе ликвидируют 338 свалок
В регионе ликвидируют 338 свалок

САЛЕХАРД, 16 декабря, ФедералПресс. На Ямале 2022 год объявлен Годом экологии. Об этом сообщил Дмитрий Артюхов во время прямой линии, которую губернатор проводит в регионе каждый год.

К проведению регионального Года экологии планируют привлечь волонтеров. На Ямале ликвидируют в общей сложности 338 свалок. Также в регионе начнут создавать инфраструктуру для сортировки мусора.

«В стадии проектирования находятся три мусоросортировочных комплекса – это долгожданный шаг в реформе коммунальных отходов», – заявил губернатор.

Он добавил, что в регионе по итогам следующего года увеличат площадь природоохранной территории на Полярном Урале в три раза. Там создадут туристический кластер с соблюдением всех природоохранных требований.

«В перспективе – запустить пилотный проект по организации в тундре временных дорог для квадроциклов, выстланных специальным материалом. Он будет препятствовать разрушению почвы. Сделаем это на популярных маршрутах», – продолжил Артюхов.

По словам губернатора, в рамках Года экологии также будут развивать Харп. Продолжат расчищать реку Полуй в Салехарде, первый этап завершили в прошлом году, всего очистили 28,3 гектара. Теперь планируют расчистить пойму реки Шайтанка и участок берега реки Полуй – от дамбы до речного вокзала.

Также в регионе планируют продолжить мониторинг состояния вечной мерзлоты и изучение лежбища моржей на Харасавэе. Кроме того, в округе усилят работу по восстановлению популяции ценных пород рыб в Обском бассейне.

Губернатор напомнил, что по итогам текущего года Собский рыбоводный завод выпустил 12 млн экземпляров муксуна и 1,2 млн экземпляров чира. Всего завод выпустил в реки Ямала около 75 млн экземпляров молоди муксуна и чира, это пополнит биомассу популяции на 1 600 тонн, считают специалисты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.