Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале проснулась река Обь

Ледоход
Ледоход на Оби дошел до границ Ямала

САЛЕХАРД, 12 мая, ФедералПресс. Голова ледохода на Оби дошла до границ Ямала. Подвижки льда замечены в районе деревни Казым-Мыс.

«В деревне Казым-Мыс вечером 11 мая была зафиксирована первая подвижка льда на реке Обь», – говорится в сообщении окружного гидрометцентра.

В этом населенном пункте располагается самый южный ямальский гидропост на реке. В ближайшее время первые подвижки льда ожидаются в районе села Горки. В этом месте начала прибывать вода, за сутки уровень вырос на 37 см. В окружной столице ледоход на главной водной артерии Ямала начнется ориентировочно 22 мая.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на Ямале река Сыня очистилась ото льда, его подвижки замечены в верховьях Таза и Пура, появились закраины. Большая часть водных артерий на территории арктического региона по-прежнему остаются в ледовом плену.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.