Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал стягивает силы на борьбу с лесными пожарами: тысяча спасателей пришли на помощь

дым в лесу
Власти Ямала усиливают группировку для борьбы с природными возгораниями

САЛЕХАРД, 18 августа 2026 года. Власти Ямала усиливают группировку для борьбы с природными возгораниями. Как сообщает «ФедералПресс», в ближайшие дни на помощь местным огнеборцам прибудет подкрепление – еще около 100 специалистов из соседних ХМАО-Югры и Тюменской области.

По состоянию на утро вторника, 18 августа, в ЯНАО зафиксировано 91 активное возгорание. Главный удар стихии принимают на себя Красноселькупский, Пуровский и Надымский районы, где сосредоточена основная масса очагов. Общая площадь, пройденная огнем с начала сезона, превысила 106 тысяч гектаров (из почти 251 тысячи по всему округу за весь пожароопасный период).

Для оперативной переброски сил к месту ЧП задействованы вертолеты Ми-8 со специальными водосливными устройствами. На данный момент в лесах округа уже работают 1041 огнеборцев.

Главным врагом спасателей сейчас выступает погода.

«По прогнозам, до 21 августа существенных осадков не ожидается – сохраняется теплая погода и сильный ветер, который раздувает пламя», – сообщили в правительстве ЯНАО.

Критическим фактором стал высохший из-за засухи ягель. Этот мох покрывает северные леса плотным слоем и превратился в идеальный горючий материал, мгновенно проводящий огонь на большие расстояния.

Несмотря на масштаб бедствия, паники среди населения нет. По официальным данным, населенным пунктам и объектам экономики угрозы нет – очаги находятся под контролем, а защитные полосы сдерживают распространение огня.

Для предотвращения новых вспышек власти региона организовали круглосуточное наблюдение за лесным фондом. Актуальная информация о границах действующих пожаров наносится на интерактивную карту Единой комплексной системы мониторинга (ЕКС) ЯНАО, доступную всем жителям.

Ранее «ФедералПресс» писал, как полыхает ямальская тайга: огнеборцы и жители остановили стихию в 7 км от села Нори.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.