Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Половину ямальских оленей привили от сибирской язвы

Фото: правительство ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

САЛЕХАРД, 14 августа, ФедералПресс. На Ямале привили половину оленей.

Более 330 тысяч оленей привили на Ямале от сибирской язвы с начала года. Это более 50 процентов от годового плана, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства арктического региона.

В этом году будут привиты более 650 тысяч голов в более 800 стадах оленей. Вакцина против сибирской язвы закупается за счет федерального бюджета.

Специалисты прививают оленей в шести районах Ямала. «Вакцинация проходит в штатном режиме, прохладные, без обильных осадков метеоусловия благоприятствуют ее проведению», – прокомментировал главный ветеринарный инспектор Ямала Евгений Попов.

Одновременно с вакцинацией ведется мечение оленей индивидуальными бирками. Ушные бирки устанавливаются бесплатно и силами госветлсужбы. У каждого оленя появляется свой уникальный номер, что позволяет узнать пол и возраст животного, а также данные о прививках и хозяине. Это важно для планирования противоэпизоотических кампаний и программ помощи оленеводческим хозяйствам и оленеводам-частникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.