Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Салехардский комбинат начнет поставлять рыбные консервы в Китай

Сейчас комбинат проходит процедуру сертификации.
Сейчас комбинат проходит процедуру сертификации.

САЛЕХАРД, 3 мая, ФедералПресс. Салехардский комбинат с 2021 года будет поставлять рыбные консервы в Китай. Предполагается, что страна станет перспективным партнером для Ямала.

ООО «Салехардский комбинат», который выпускает продукцию под брендом Yamal product, выйдет на рынок Китая. Поставки могут начаться с 2021 года. Информация об этом была озвучена в ходе совещания в полпредстве УРФО, где обсуждался федеральный проект «Экспорт продукции АПК». По видеоконференцсвязи в полпредстве выступали заместитель губернатора Наталия Фиголь и директор департамента АПК Виктор Югай.

Сейчас комбинат проходит процедуру сертификации. Ставки будут делаться на консервы, так как они, согласно данным социсследований, наиболее востребованы в Китае.

Руководитель окружного департамента АПК Виктор Югай, комментируя эти планы «Красному Северу», сообщил, что сейчас в ЯНАО есть, с чем выйти на рынок Китая. По его словам, каждый год в округе добывается более 10 тысяч тонн рыбы.

«Сегодня известный не только в регионе, но и в России, бренд «Ямал продукт» готов работать в Китае. И наиболее оптимальный для экспорта вариант – консервы», – заявил Югай.

Согласно официальной статистике, экспорт российской рыбной продукции в Китай в 2018 году зафиксирован на уровне 37 %.

Фото:правительство.янао.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.