Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство Ямала и «Газпром нефть» создадут технологический центр

Подписание соглашения
Подписание соответствующего соглашения состоялось сегодня.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Правительство Ямала и «Газпром нефть» создадут технологический центр. Подписание соответствующего соглашения состоялось сегодня в рамках ПМЭФ-2019

Правительство Ямала и «Газпром нефть» в очередной раз решили расширить направления своего сотрудничества. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефть» Александр Дюков подписали меморандум о совместном создании технологического центра по разработке ачимовских отложений.

Целью нового направления сотрудничества является разработка трудноизвекаемых запасов ачимовской толщи. По оценкам экспертов, потенциал этих запасов достигает 66 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Дмитрий Артюхов отметил, что на ранее эти колоссальные запасы на Ямале были не доступны, однако сейчас в «Газпром нефть» разработали технологию, которая позволит извлекать их. Поэтому правительство заинтересовано в том, чтобы оказыватькомпании всестороннюю поддержку.

«В конечном итоге решение этой технологически сложной задачи даст огромные ресурсы для социально-экономического развития нашего округа и страны в целом», - подчеркнул губернатор.

Важность этой разработки подчеркнул и Александр Дюков. Он обратил внимание на то, что эти ресурсы могут обеспечить от 20 до 400 миллионов тонн дополнительной нефтедобычи в год.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.