Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Мощность газовозов «Арктик СПГ» увеличат ради азиатских партнеров

Есть вероятность, что сроки сдачи газовозов могут быть сильно сдвинуты
Есть вероятность, что сроки сдачи газовозов могут быть сильно сдвинуты

САЛЕХАРД, 10 июля, ФедералПресс. «Новатэк» планирует увеличить число газовозов ледового класса для проекта «Арктик СПГ». Также суда могут сделать более мощными и узкими, чем для «Ямал-СПГ». По некоторым данным, такие характеристики нужны при рейсах в Азию.

«Новатэк» предложил консорциуму верфи «Звезда» и южнокорейской Samsung изменить проект газовозов ледового класса. Их станет не 15, а 17 штук. Кроме того, предполагается увеличить мощности по сравнению с судами, которые были запущены для проекта «Ямал СПГ», пишет «КоммерсантЪ».

По данным источников издания, такие характеристики нужны при рейсах в восточной части морского пути в направлении Азии. Для этих же целей, по их словам, и увеличено количество газовозов.

Однако есть вероятность, что сроки сдачи газовозов могут быть сильно сдвинуты. Дело в том, что «Звезда» почему-то взяла в партнеры Samsung, несмотря на то, что газовозы на «Ямал СПГ» запускает южнокорейская DSME. Дело в том, что уход от этой компании будет значить необходимость сменить криогенную мембрану, которая предохраняет СПГ от испарения. Это ключевой параметр газовоза. У Samsung вообще нет лицензии на нужный тип. Как пишет «Ъ», смена ее может повлиять на сроки сдачи газовозов.

Фото:ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.