Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале оленеводы получили правительственные гранты

Олени
Поддержку получили три оленевода.

САЛЕХАРД, 29 августа, ФедералПресс. На Ямале подвели итоги грантов-агростартапов. Поддержку получили три оленевода.

Департамент агропромышленного комплекса подвел итоги конкурса на грант. Участниками были фермерские хозяйства, созданные в этом году, а также ямальцы только планирующие открыть свое дело.Всего поступило 14 заявок. После оценки бизнес-проектов эксперты определили трех победителей, которые получат финансовую поддержку. Все три выбранных стартапа связаны с оленеводством.

Изначально планировалось выбрать два проекта и выделить им по три миллиона рублей, однако победители попросили меньшую сумму, что дало возможность департаменту поддержать еще одну заявку, сообщает пресс-служба правительства Ямала.Средства от правительства получили два хозяйства из Приуральского района и одно из Тазовского.

Один из победителей Такучи Лаптандера получит 1,9 миллиона рублей. Средства будут потрачены на приобретение оленей и их содержание. На данный момент у оленевода уже ей 500 голов скота. В его планах ежегодно сдавать на убой по три тонны оленины.

Еще один призер гранта Олег Лаптандер выиграл 1,7 миллиона рублей. В его фермерской хозяйстве уже более 900 оленей, однако он планирует дополнительно заняться добычей рыбы.

Оленевод из Тазовского района Андрей Вэлло получил самый большой грант, сумма составила 2,9 миллиона рублей. На эти деньги фермер купит технику для оленеводческого хозяйства и создаст три рабочих места. Сейчас на его ферме более тысяч оленей.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.