Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Дальнем Востоке построят пять газовозов для Ямала

На Дальнем Востоке построят пять газовозов для Ямала
На Дальнем Востоке построят пять газовозов для Ямала

САЛЕХАРД, 30 декабря, ФедералПресс. Первый танкер для перевозки сжиженного газа будет сдан в 2023 году. Остальные четыре судна поступят на Ямал спустя два года.

НОВАТЭК подписал соглашение с дальневосточной судоверфью «Звезда» на строительство пяти танкеров для перевозки сжиженного газа. Первое судно поступит на Ямал в 2023 году, остальные - в 2025 году.

Добывающая компания не планирует останавливаться и в следующем году намерена заключить новый договор. Всего, как сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия 24», НОВАТЭК планирует заказать два десяка газовозов.

На сегодняшний день компания реализует только один проект по сжижению газа. В поселке Сабетта работает завод по производству СПГ, также в поселке действуют морской порт и аэропорт. Компания планирует построить еще одно предприятие на Гыданском полуострове, в районе Салмановского месторождения. Там же будет построен аэропорт «Утренний». Первые газовозы будут построены для гыданского проекта компании «Арктик СПГ 2».

Кроме того, НОВАТЭК планирует построить на Камчатке перегрузочный комплекс СПГ. Начало строительства намечено на следующий год. На камчатском терминале сжиженный газ будет перекачиваться для потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.