Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ВЭБ передаст Газпромбанку свою долю в ямальском проекте

Сжиженный газ
ВЭБ выйдет из ямальского СПГ-проекта

САЛЕХАРД, 4 апреля, ФедералПресс. Глава НОВАТЭК Михельсон попросил руководителя ВЭБ.РФ Шувалову передать долю банка в проектном финансировании «Арктик СПГ-2». Об этом сообщает «Коммерсант».

«НОВАТЭК ищет способы, как обеспечить проектное финансирование завода «Арктик СПГ-2» в условиях, когда большинство участвующих в нем российских банков оказались под новыми санкциями США и ЕС», – сказано в сообщении.

В добывающей компании хотят, чтобы ВЭБ переуступил свою долю в проекте в размере 400 млн евро Газпромбанку. Санкции, введенные в отношении банка, могут отразиться на реализации ямальского проекта. Планировалось, что синдикат банков должен был предоставить «Арктик СПГ-2» 4,5 млрд евро. Напомним, проект реализуется на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове в ЯНАО.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что японцы не планируют отказываться от ямальского СПГ. Островное государство продолжит участвовать в проекте «Арктик СПГ-2».

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.