Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Создание газохимического кластера на Ямале оценили в 5 трлн рублей

Газовое месторождение
Создание газохимического кластера на Ямале оценили в 5 трлн рублей

САЛЕХАРД, 14 января, ФедералПресс. Вице-премьер Андрей Белоусов поручил рабочей группе к середине марта 2021 года подготовить предложения по освоению запасов газа полуострова.

Министр энергетики Александр Новак оценил создание газохимического кластера на Ямале в пять триллионов рублей, информирует РБК. Глава ведомства озвучил цифры в ходе совещания, посвященному рассмотрению вариантов монетизации газовых ресурсов арктического полуострова.

Вице-премьер Андрей Белоусов поручил рабочей группе к середине марта 2021 года подготовить предложения по освоению запасов газа Ямала. В состав группы вошли представители крупнейших добывающих предприятий, а также РЖД, Росатома и Совкомфлота.

Рассматривались разные варианты освоения ресурсов. В их числе: строительство ряда новых заводов по производству сжиженного газа, газохимических комплексов полного цикла, газоперерабатывающих заводов.

Напомним, на сегодняшний день в регионе действует один СПГ-завод. Предприятие расположено в Сабетте, ресурсной базой предприятия «Ямал СПГ» служит Южно-Тамбейское месторождение. Еще один завод строится на Гыданском полуострове. Предприятие «Арктик СПГ 2» будет введено в эксплуатацию в 2023 году.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.