Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» построила первое в Заполярье здание методом 3D-печати

газпромнефть
В здании, построенном с помощью 3D-принтера, расположили зону отдыха для работников производственной базы

ЛАБЫТНАНГИ, 10 мая, ФедералПресс. «Газпром нефть» построила в городе Лабытнанги ЯНАО первое в Заполярье здание с применением 3D-принтера. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба компании.

«Технологии 3D-печати дают возможность сделать строительство и эксплуатацию зданий более экологичными, повысить скорость возведения производственных объектов и при этом снизить расходы. Мы видим перспективы в использовании строительной 3D-печати, в том числе в арктических регионах. Несмотря на свою футуристичность, здание органично вписалось в природный ландшафт Обского причала», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов.

Для реализации проекта сначала был построен фундамент, а затем с применением 3D-принтера российского производителя из пенобетона – само здание. Оно отличается высокой энергоэффективностью и может не отапливаться весной и осенью: без теплоснабжения помещения имеют комфортную температуру и влажность воздуха. Зимой здание будет прогреваться при помощи электрического отопления.

В здании расположили зону отдыха для работников производственной базы «Газпромнефть-Снабжения». При помощи нового решения осуществлялось не только строительство стен, но и мебели и элементов декора. В дизайне использовались рисунки с орнаментами коренных народов Севера.

Как отмечают специалисты «Газпром нефти», использование 3D-принтера позволяет ускорить строительство зданий в 1,5 раза и удешевить процесс в среднем на 30% по сравнению с традиционными способами.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.