Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале КМНС лишают сукна и брезента из-за отказа прививаться от сибирской язвы?

Сами ямальцы говорят, что коренному населению прививки не нужны
Сами ямальцы говорят, что коренному населению прививки не нужны

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 19 апреля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), живущие в Ямальском районе, рассказывают, что якобы к ним в чумы приходят врачи из поликлиники, чтобы поставить прививку от сибирской язвы. По словам тундровиков, медработники шантажируют местное население, угрожая в случае отказа не выдать аптечку и другие положенные им вещи, такие как брезент и сукно.

Сами ямальцы говорят, что коренному населению прививки не нужны и, более того, они пагубно влияют на здоровье населения. Местные сплетники рассказывают, что от прививок у них якобы начинают болеть кости.

Напомним, что в Ямальском районе ЯНАО летом 2016 года был введен карантин из-за сибирской язвы. Тогда погибло более 2,5 тысячи оленей. Диагноз подтвердили и у 24 жителей ямальской тундры.

Комментариев нет

В администрации Ямальского района на звонки корреспондента «ФедералПресс» не ответили. В департаменте здравоохранения ЯНАО попросили направить официальный запрос.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.